Новости

Нейтрализующие антитела к коронавирусу сохраняются у 90% выздоровевших даже через год

В результате исследований, проведённых группой японских учёных Университета города Йокогама, выяснилось, что нейтрализующие антитела, вырабатывающиеся в организме людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняются в достаточном количестве даже через год после заражения. Данные исследований опубликованы 20 мая 2021г. в газете Асахи, Япония.

В ходе исследований забор крови производился у 250-и человек в возрасте от 20 до 70 лет, переболевших обычным штаммом коронавируса с начала февраля по конец мая 2020 года. Обнаружилось, что через год после заражения нейтрализующие антитела к обычному штамму коронавируса сохраняются у 96% переболевших в лёгкой или бессимптомной форме, и у 100% переболевших тяжёлой и средней формой заболевания. Что достаточно для предотвращения повторного заражения.

С другой стороны, количество нейтрализующих антител, необходимое для предотвращения инфицирования мутантными штаммами, остаётся высоким у тех, кто болел тяжело либо в средней форме (90%), однако отмечается снижение коэффициента у болевших легко либо бессимптомно: к британскому штамму до 79%, к бразильскому штамму до 76%, к южноафриканскому и индийскому штаммам до 69%.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что через год после заражения риск повторного инфицирования мутантным штаммом коронавируса остается низким у тех, кто болел в тяжелой либо умеренной форме, но возрастает у людей, перенёсших инфекцию легко или бессимптомно.

Сохраняющийся уровень нейтрализующих антител важен для определения срока вакцинации, поэтому исследовательская группа продолжит дальнейший анализ.