Новости

Терапия «коктейлем из антител» приводит к ремиссии в 95% случаев

В ходе муниципального совещания по мониторингу новой коронавирусной инфекции, состоявшегося 9 сентября 2021г. в г. Токио, были оглашены результаты применения терапии коктейлем из нейтрализующих антител. Лечение применялось в отношении 420 пациентов, состояние 400 больных через 14 и более дней после введения оценивалось как «ремиссия», что составляет 95.2%. При этом отсутствие улучшений отмечалось лишь у 19 пациентов (4.5%), и зарегистрирован всего один летальный случай (0.2%). Под «ремиссией» подразумевается отсутствие серьёзных побочных эффектов после введения и улучшение состояния больного. Однако терапия «коктейлем из антител» не показана в отношении пациентов, получивших 2 дозы вакцины от коронавируса.

Применение «коктейля» для лечения больных коронавирусом средней степени тяжести было одобрено правительством Японии в июле 2021г. Посредством капельного введения больной получает одновременно два антитела – имдевимаб и касиривимаб. Как известно, «коктейль из антител» использовался для лечения Дональда Трампа после его госпитализации с диагнозом коронавирусная инфекция в октябре 2020г.

На совещании отмечалось, что результаты применения «коктейля из антител» весьма обнадёживают, препарат пополнит арсенал эффективных средств, позволяющих излечивать коронавирусную инфекцию и сократить количество смертельных случаев.