Новости

В Японии будет одобрен первый онколитический вирусный препарат для лечения злокачественных глиом

24 мая 2021г. подкомитет Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии принял решение одобрить первый вирусный препарат, разрушающий раковые клетки. Вирусное лечение будет применятся при опухолях головного мозга, называемых глиомами, в первую очередь при глиобластомах. Ожидается, что официальное разрешение на применение препарата будет получено в начале июля этого года.

Объект лечения – взрослые и дети со злокачественными глиомами головного мозга, стандартные методы терапии (хирургия и лучевая терапия) в отношении которых не дают достаточного эффекта, а также при рецидивах опухоли.

Инъекционный препарат под название Deletact разработан крупнейшей японской фармацевтической компанией Daiichi Sankyo. Лекарство создано с использованием технологий генетической рекомбинации и вводится непосредственно в опухоль головного мозга. Для лечения применяются гены герпеса, модифицированные таким образом, что при введении в организм вирус размножается и разрушает только злокачественные клетки, не причиняя вреда здоровым.

Клинические испытания показали, что 1-летняя выживаемость 13-и пациентов с глиобластомой составила 92,3%, что значительно превышает результаты стандартного лечения - 15%. Общая выживаемость для 19-и пациентов составила около 20-и месяцев.