Новости

Впервые в мире подтверждение эффективности при БАС с помощью лекарственной разработки на основе iPS

Группа исследователей под руководством профессора физиологии Окано Хидеюки (на фото) из Университета Кейо подтвердила, что лекарство для лечения болезни Паркинсона ReQuip CR (ропинирол) эффективно при боковом амиотрофическом склерозе (БАС). В ходе клинических испытаниях с использованием полученных от пациента iPS-клеток (индуцированных плюрипотентных стволовых клеток) удалось замедлить прогрессирование заболевания в среднем на 7 месяцев. Эффективных методов лечения БАС очень мало, поэтому учёные намерены подать заявку на раннее одобрение препарата как нового возможного выбора лечения БАС в будущем.

БАС - неизлечимое заболевание, при котором двигательные нервные клетки, передающие команды от мозга к мышцам, постепенно утрачиваются, и при прогрессии больной погибает от дыхательной недостаточности.

У неизлечимо больного берут клетки, из них выращивают iPS-клетки, и с помощью iPS-клеток in vitro (в пробирке) воссоздают патологию. Таким образом возможно проверять эффективность различных препаратов-кандидатов, не подвергая риску самого пациента. Ожидается, что iPS-клетки будут использоваться не только в регенеративной медицине, но и при разработке новых лекарств. В данном исследовании команда впервые в мире подтвердила эффективность терапевтического препарата в клинических испытаниях по разработке новых лекарств с использованием iPS-клеток.

Из iPS-клеток больного были изготовлены двигательные нейроны, и воссоздана патология БАС. В ходе испытаний учёные обнаружили, что препарат ReQuip CR (ропинирола гидрохлорид), применяемый для лечения болезни Паркинсона, эффективен при БАС.

В результате испытания 1232-х различных существующих лекарств выяснилось, что ропинирола гидрохлорид препятствует гибели двигательных нейронов. В клеточных экспериментах было подтверждено, что вещество в 2–3 раза более эффективно в улучшении состояния больного нежели применяющиеся сейчас лекарства для лечения БАС. Предполагается, что ропинирола гидрохлорид будет давать эффект у 70% пациентов с БАС.

Клинические испытания проводились на 20 пациентах, сохранивших способность ходить. Из них 13 человек принимали ропинирол в течение года; 7 пациентов принимали плацебо в течение первых 6 месяцев и ропинирол в течение оставшихся 6 месяцев. В результате у 13-и человек, которые принимали ропинирол в течение года, отмечалось замедления снижения активности и слабости различных мышц через полгода после начала перорального приема, а также подавление прогрессии заболевания в течение всего периода по сравнению с 7-ю больными, которые принимали ропинирол только в течение полугода. Таким образом, прогрессия заболевания была замедлена на 7 месяцев.

Важен ранний приём препарат, предполагается, что длительное применение даёт лучший эффект, также была подтверждена безопасность препарата. Профессор Окано отметил: «Мы смогли ответить на запрос о лечении БАС. Команда сделает всё возможное, чтобы БАС перестал быть смертельной болезнью».

Учёные продолжают исследования с целью выяснить причину заболевания и разработать новые лекарства при помощи iPS-клеток. В дальнейшем команда намерена разработать эффективные методы лечения в отношении пациентов, которые не реагируют на ропинирол, пациентов на поздних стадиях БАС.